Литва, ведущая с Польшей переговоры о синхронизации линий электропередачи стран Балтии с Западной Европой, надеется, что удастся исключить препятствующий переговорам и поднимаемый Польшей вопрос о железнодорожных тарифах, применяемых для НК Orlen Lietuva.

Новый председатель правления литовской электропередающей компании Litgrid Римвидас Штилинис в интервью BNS признал, что во время ведения переговоров с Польшей по энергетическим вопросам последняя постоянно поднимает вопрос переговоров Orlen Lietuva и литовской ж/д госкомпании Lietuvos gelezinkeliai . Однако Р. Штилинис надеется, что эти вопросы удастся разделить. Он также сообщил, что уже достигнута договоренность о том, чтобы переговоры по литовско-польскому газопроводу были отделены от проблемы тарифов литовского НК, принадлежащего польской Orlen .

“Вопрос о газопроводе (GIPL) решается отдельно, он исключен из списка, где находится и Orlen . Иначе мы бы просто не продвинулись вперед. Если вопрос Orlen не будет решаться в этом контексте, ведь у литовского министерства энергетики нет компетенции для его решения, то все проекты будут остановлены. В данном случае проект включен на отдельной, высшей передаче. Эти вопросы можно решать отдельно между министерствами энергетики, а все остальное оставить в общем списке”, – сказал Р. Штилинис.

Он заверил, что уже в конце года Объединенный центр исследований Еврокомиссии опубликует план синхронизации – тогда можно будет аргументировать, что синхронизация является особо важным проектом, по которому нужно вести переговоры быстро.

Он добавил, что переговоры о синхронизации могут побудить и Балтийские страны принять решение не впускать электроэнергию из России и Беларуси, поскольку Польша стремится, чтобы на ее рынок не попадала электроэнергия из третьих стран, чтобы ей не пришлось останавливать станции, работающие на угле.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис на минувшей неделе сообщил BNS , что во время дискуссий по энергопроектам Польша поднимает вопрос железнодорожных тарифов для Orlen Lietuva .

Представитель Lietuvos gelezinkeliai Стасис Дайлидка признавал, что переговоры с поляками идут сложно – несколько лет назад и весной этого года переговоры были прерваны, они возобновились в начале августа. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий