Германия заинтересована в дальнейшем использовании украинской газотранспортной системы (ГТС) для обеспечения нужд стран Европы. Об этом посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Правительство Германии полностью осознает опасения Украины относительно проекта “Северный поток-2″ и стоящий за этим внешнеполитический контекст. Оно и далее будет выступать за использование украинской газопроводной системы для обеспечения газом государств-членов ЕС, например, стран Юго-Восточной Европы”, – отметил Райхель.

По словам посла, в случае реализации проекта “Северный поток-2” он должен полностью соответствовать требованиям европейского законодательства.

“Северный поток-2″ в случае, если заинтересованные фирмы все-таки решат его реализовать, должен соответствовать всем относящимися к данному случаю юридическим актам, применяемым в ЕС к таким проектам”, – отметил дипломат.

В то же время, по словам Райхеля, пока рано ставить вопрос об участии немецких компаний в управлении ГТС Украины. “По моему мнению, вопрос ставится слишком рано. “Нафтогаз” еще неразукрупнен. Неясны еще условия, на каких фирмы из ЕС могли бы принять участие в одном из обособленных предприятий-преемников “Укртрансгаза”. И относительно общего экономического и инвестиционного климата в Украине есть еще над чем работать, например, в отношении реформирования деятельности органов юстиции и борьбы с коррупцией”, – добавил посол.

Оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” планирует провести оптимизацию газотранспортной системы с учетом того, что фактический объем прокачки природного газа существенно сократился, по сравнению с ее проектной мощностью в 275 млрд. куб. м на границе с Россией.

В частности, “Укртрансгаз” рассматривает эти три варианта загрузки мощностей украинской ГТС в объеме транзита от 0 до 70 млрд. куб. м, в зависимости от ситуации, которая сложится с 2019 г., в связи с возможным пуска “Северного потока-2” и южного газопровода в обход Украины. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий