Нацполиция задержала заместителя председателя правления, исполнительного директора АК “Харьковоблэнерго” за присвоение десятков миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении Нацполиции 14 сентября.

“13 сентября следователи… задержали заместителя председателя правления – исполнительного директора компании, 65% акций которой принадлежат государству”, – говорится в сообщении.

Указывается, что следователи объявили должностному лицу о подозрении по статье “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”.

“Полицейские установили, что высшее руководство одной из региональных компаний в сфере предоставления услуг по энергоснабжению и представители коммерческих структур заключили ряд фиктивных договоров. Согласно сделок 44,6 млн. грн. получило общество в качестве финансовой помощи”, – говорится в сообщении.

В полиции отмечают, что руководство компании не имело право заключать такие договоры без предварительного согласования с наблюдательным советом и членами правления.

“44,6 млн. грн., которые незаконно были выделены в качестве финансовой помощи перечислили на счета подконтрольных им фирм”, – сказано в заявлении.

В то же время, Генпрокуратура сообщает, что задержанный является исполнительным директором АК “Харьковоблэнерго”, а растрата составляет 51 млн. грн.

14 сентября подозреваемому будет избрана мера пресечения. “Согласовано ходатайство об избрании подозреваемому гражданину меры пресечения в виде содержания под стражей, с определением залога в размере эквивалентном причиненным государству ущерб”, – говорится в сообщении ГПУ. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий