Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о необходимости перевести “Нафтогаз” в подчинение Кабинету министров Украины. Об этом он заявил 17 сентября в ходе второго дня 13 ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии.

Кроме того, глава “Нафтогаза” считает необходимым отменить решение МЭРТ по переводу “Укртрансгаза” в управление ведомства. При этом Коболев отметил, что во избежание последствий в виде не предоставления кредита от Всемирного банка, отменить решение МЭРТа необходимо на следующей неделе. Коболев заявил, что подобное решение МЭРТ может привести к кросс-дефолту всех внешних обязательств Украины как государства. “По позиции ЕБРР… Относительно того, что это не соответствует, как обязательствам, которые на себя взяло правительство Украины, подписывая гарантийное соглашение по кредиту $300 млн. для “Нафтогаза”. Это значит не только потерю $300 млн. для “Нафтогаза”, это значит возможность кросс-дефолта всех внешних обязательств Украины как государства. $500 млн. от Мирового банка, которые все так ждали… Этот вопрос также стоит сейчас, он остановлен и до решения ситуации с решением Министерства экономики ничего не будет происходить… Поэтому мы считаем, что в этой ситуации, во-первых, очень важно, чтобы это решение было отменено – это первая позиция”, – сказал Коболев.

Он также добавил, что руководство НАК “Нафтогазом” нужно поручить не отдельному министерству, а Кабинету министров Украины, где все решения принимаются коллегиально и где эти решения будут обсуждены, проверены и их последствия будут просчитаны. “Вторая позиция – с целью избежания подобных несбалансированных, некорректных и рисковых решений на будущее мы предлагаем вернуться к предложению, которое НАК “Нафтогаз Украины” делал еще год назад, и руководство НАК “Нафтогазом” поручить не отдельному министерству, а Кабинету министров Украины, где все решения принимаются коллегиально и где эти решения будут обсуждены, проверены и их последствия будут просчитаны. То, что произошло сейчас есть результатом неэффективного механизма принятия решений”, – сказал Коболев. (РБК-Украина

Добавить комментарий