Внезапное изменение подчинения ПАО «Укртрансгаз» от НАК «Нафтогаз Украины» Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) никоим образом не направлено на выполнение Украиной обязательств Третьего энергетического пакета.

Это решение противоречит требованиям как Третьего энергопакета, так и Закона Украины «О рынке природного газа». Оно также ставит под угрозу выполнение Плана реформы корпоративного управления «Нафтогаза», под реализацию которого был получен кредит ЕБРР $300 млн. на закупку газа. Вследствие неправомерных действий руководства МЭРТ под угрозой теперь оказалось кредитное соглашение со Всемирным банком на $500 млн., необходимое для стабильного прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг. Своим решением министерство нарушило обязательства, взятые Украиной перед западными партнерами и международными финансовыми институтами.

И «Нафтогаз», и ЕБРР, который является одним из главных кредиторов «Нафтогаза», получили информацию о решении МЭРТ из СМИ.

Одним из требований Третьего энергопакета является невозможность одновременного контроля одним органом над компаниями, которые осуществляют деятельность по транспортировке газа, с одной стороны, и занимаются его поставками и добычей, с другой (в соответствии с частью 3 ст. 23 Закона «О рынке природного газа», которая корреспондирует со ст. 9 Директивы 2009/73 /ЕС).

План реструктуризации «Нафтогаза» был одобрен Кабинетом министров Украины в июле 2016 г., согласован с Секретариатом энергетического сообщества, ЕБРР и другими западными партнерами.

План с целью выполнения требований Третьего энергетического пакета предусматривает, в частности, образование новой компании-оператора, в которой будет создан независимый наблюдательный совет, но не смену контроля над обществом в пользу МЭРТ.

Этот план не предусматривает такой меры, как принятие решения об изменении контроля над «Укртрансгазом». Все, что предусмотрено в отношении «Укртрансгаза» – это поручение МЭРТ «рекомендовать Национальной акционерной компании« Нафтогаз Украины» создать в ПАО «Укртрансгаз» наблюдательный совет в количестве пяти человек с рядом условий».

Ни один пункт из утвержденного плана реструктуризации «Нафтогаза» пока не выполнен. Это уже вызвало беспокойство и замечания Секретариата энергетического сообщества.

«Минэкономики должно было уже давно разработать и опубликовать так называемую «политику собственности», которая стала бы ориентиром для работы наблюдательных советов государственных предприятий. Вместо этого министерство предпринимает действия, которые, в конечном итоге, ведут к ручному управлению госпредприятиями. Решение МЭРТ также может существенно осложнить дальнейшие переговоры «Нафтогаза» с западными партнерами, которые не понимают логику такого шага», – заявил главный коммерческий директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий