Украина с 16 сентября увеличила импорт природного газа из Европы через территорию Словакии на 2,6%, или на 1,011 млн. куб. м/сутки, до 40,108 млн. куб. м/сутки, по сравнению с импортом в предыдущие дни сентября. Об этом свидетельствуют оперативные данные оператора газотранспортной системы Словакии компании Eustream о заявке на газоизмерительной станции (ГИС) “Буденце”.

Таким образом, газопровод “Вояны-Ужгород” загружен почти на 98% от своей пропускной способности (порядка 41 млн. куб. м/сутки).

15 сентября через Польшу было импортировано порядка 4,1 млн. куб. м, а через Венгрию – 5,7 млн. куб. м.

31 августа Кабмин внес изменения в план подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг., указав тем самым планируемый на 1 ноября запас газа в ПХГ на уровне 17 млрд. куб. м.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” намерена был закачать порядка 14,5 млрд. куб. м газа для прохождения зимы.

После внесения соответствующих изменений в план Министерство энергетики и угольной промышленности заявило о намерении задействовать газомазутные блоки теплоэлектростанций в осенне-зимный период 2016-2017 гг. в случае возникновения дефицита антрацитового угля.

По утверждению министра Игоря Насалика, для того, чтобы компенсировать сжигание антрацита, необходимо приблизительно 1,2-1,4 млрд. куб. м газа. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий