Представительство Евросоюза в Украине положительно оценивает принятие закона “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг” (НКРЭКУ).

“Представительство ЕС в Украине приветствует принятие закона “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг” в соответствии с Третьим энергетическим пакетом. Также ЕС приветствует принятие в первом чтении проекта закона “О рынке электрической энергии”, – говорится в заявлении представительства ЕС, распространенном 22 сентября вечером.

В дипучреждении подчеркивают, что это – важные шаги в реформировании энергетического рынка в Украине и содействии росту всей экономики страны.

“Эти законы создадут лучшие механизмы для защиты прав потребителей и уменьшат риски коррупции за счет большей прозрачности и ориентированного на рынок ценообразования. Также они за счет увеличения конкуренции и широкого выбора для производителей, бизнеса и конечных потребителей, в конце концов приведут к уменьшению цен на энергоресурсы”, – убеждены в представительстве ЕС.

В случае принятия во втором чтении законопроекта “О рынке электрической энергии”, в частности, будет содействие развитию украинского рынка электроэнергии в соответствии с лучшими европейскими и мировыми практиками, также это “откроет двери для стратегических инвесторов в этом секторе”, считают в дипмиссии.

“Европейский Союз и в дальнейшем будет поддерживать реформы в энергетической сфере Украины”, – заверили в представительстве ЕС.

22 сентября Верховная Рада поддержала законопроект “О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)”.

Принятая редакция законопроекта предусматривает, что замена действующих членов НКРЭКУ на новых будет проходить в три этапа: первых троих членов должны сменить не позже шести месяцев с момента вступления в силу закона, еще двоих – не позже 12 месяцев, остальных – не позже чем через 18 месяцев. Ряд фракций требовали ускоренной ротации из-за недоверия к действующему составу регулятора.

Согласно принятому законопроекту, комиссия будет состоять из семи членов, назначаемых и увольняемых указом президента.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий