Завершившаяся 28 сентября вечером встреча ОПЕК в Алжире оставила много вопросов. Заявление картеля о намерении сократить добычу, которого никто не ожидал, вызвало на рынке множество спекуляций, означает ли это радикальное изменение позиции Саудовской Аравии либо является продолжением словесных интервенций. Но если намерения ОПЕК станут реальностью, это создаст проблемы для властей РФ, поскольку им придется найти способ выполнить обещание присоединиться к заморозке добычи.

Итоги неформальной встречи стран ОПЕК в Алжире, которая поздно вечером 28 сентября завершилась заявлениями о достижении договоренности о снижении добычи нефти, оказались полной неожиданностью для отрасли. Еще 27 февраля, когда проводились двусторонние встречи, не было никаких признаков консенсуса. Главы делегаций пытались быстрее миновать прессу, отделываясь заявлениями вроде “настроены оптимистично”, “работаем над стабилизацией рынка” и “переговоры продолжаются”. Сами переговоры, как обычно в ОПЕК, шли очень закрыто. Хотя собеседники “Ъ” говорили, что тон Саудовской Аравии по отношению к идее координации добычи смягчается, не было никаких признаков, что внутри картеля удастся добиться договоренности хотя бы о замораживании добычи.

Но ОПЕК заявила о намерении не просто не повышать, а сократить добычу с текущих 33,24 млн. до 32,5-33 млн. баррелей в сутки (б/с). Предполагаются некие страновые квоты, а для Ирана, Ливии и Нигерии будут специальные условия. Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил даже, что его страна не будет ограничена квотой. Если предварительные договоренности будут претворены в жизнь, то это будет означать радикальное изменение позиции Эр-Рияда. Саудовская Аравия последние два года увеличивала добычу для роста своей доли на рынке, а министр нефти страны Али ан-Наими, пять месяцев назад пытавшийся договориться о заморозке, лишился в итоге поста. Между тем ни одного комментария представителей Эр-Рияда не последовало, а детали договоренности только предстоит выработать к встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Это заставило многих участников отрасли усомниться и в значении договоренности, и в ее существовании.

“Если консенсус действительно есть, то почему нельзя было провести внеочередной саммит ОПЕК прямо в Алжире либо в ближайшее время, чтобы как можно скорее сбалансировать рынок?” – удивляется один из собеседников “Ъ”. Вместо этого взята пауза на два месяца, в ходе которой отрасль будет жить в ожидании, и в этот период мало кто из крупных игроков осмелится открыть большую короткую позицию по нефти. “Это похоже на очередные словесные интервенции, только более масштабные”, – говорит другой собеседник “Ъ” в одной из российских нефтекомпаний. Но цена нефти Brent 29 сентября впервые за месяц превысила отметку $50/баррель. “Если смотреть глубже, то “сделка” выглядит все менее осмысленной, а в большей степени риторикой,- отмечают аналитики Citi.- Саудовская Аравия в четвертом квартале все равно должна была сократить добычу на 0,4-0,5 млн. б/с из-за сезонного снижения потребления”. Они, как и большинство, придерживаются мнения, что подъем цен выше $50-60/баррель приведет к росту добычи сланцевой нефти в США и потере доли на рынке странами ОПЕК.

Другая точка зрения заключается в том, что Саудовская Аравия действительно меняет способ действий на рынке. “Идея борьбы за долю рынка исчерпала себя, поскольку инвестиции в новые проекты уже сильно урезаны, и это будет сказываться на цене в течение ближайших трех лет”,- полагает Карен Костанян из BofA ML. По его мнению, Эр-Рияд даже может позволить Ирану получить формально повышенную квоту (4,2 млн. б/с), поскольку Тегеран все равно не способен в ближайшем будущем добывать больше текущих 3,6 млн. б/с. Что касается роста добычи в США, то, по мнению Костаняна, банки будут осторожно выдавать кредиты сланцевым компаниям, и существенный рост добычи возможен только при цене, близкой к $60/баррель. По оценке BofA ML, сокращение добычи стран ОПЕК на 300 тыс. б/с сбалансирует рынок к концу года, при большем сокращении начнут расходоваться накопленные коммерческие запасы нефти.

Поворот в риторике ОПЕК ставит Россию в непростое положение. Москва поддерживала именно заморозку, поскольку быстро сократить добычу российские компании технологически не могут. Сейчас добыча в РФ растет, и даже ее заморозить было бы непросто, учитывая, что административных механизмов для этого нет и неясно, какими они могли бы быть. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Москва будет обсуждать с ОПЕК координацию действий после того, как картель формально примет решение. И если ОПЕК действительно срежет квоты, то России придется договариваться о приемлемом уровне заморозки, хотя зимой среднесуточная добыча в РФ наиболее высока. (Коммерсант.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий