Ввод первого этапа проекта “Строительство ВЛ 500 кВ транзита Север-Восток-Юг” завершат к началу 2017 г. Об этом сообщил управляющий директор по экономике АО “KEGOC” Айбек Ботабеков.

“Мы сейчас реализуем проект третьего транзита Север-Восток-Юг, он состоит из двух этапов. Первый этап полностью за счет собственных средств строим, мы его планируем либо в конце этого, либо в начале следующего года сдать, ввести в эксплуатацию линию из Экибастуза до Усть-Каменогорска”, – сказал Айбек Ботабеков.

Он отметил, что в 2018 г. будет введен второй этап линии из Семея до Алматы, через Актогай и Талдыкорган. “Сейчас идет корректировка технико-экономического обоснования, если мы ожидали, что с учетом девальвации общий объем инвестиций составит порядка 175 млрд. тенге, сейчас они будут ниже – в коридоре 10-20%”, – добавил он.

KEGOC выполняет функции системного оператора единой электроэнергетической системы Казахстана.

Строительство высоковольтной линии “Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск” общей протяженностью 1559 км является одним из главных проектов АО “KEGOC”.

Целью проекта является увеличение пропускной способности сетей в сечении Север-Восток, что позволит обеспечить покрытие дефицитов Восточно-Казахстанской области вне зависимости от транзита электроэнергии через сети Единой энергетической системы России. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий