Подготовка к пуску работ на месторождении Кашаган проходит в штатном режиме, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

“Штатная, нормальная (ситуация), для тревог (повода нет), сроки (возобновления добычи) – конец октября – начало ноября”, – сказал Бозумбаев.

испытаний Он уточнил, что в настоящий момент оператор проекта (консорциум NCOC, North Caspian Operating Co), занимается прочисткой скважин, заполнением нефтепровода и газопровода, тестирует оборудование. Министр отметил, что все проходит “как обычно на сложном месторождении, сложном технологическом процессе, ведется наладка оборудования”.

Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей, запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. 29 сентября NCOC сообщил, что на месторождении начаты пусконаладочные и испытательные работы, предшествующие вводу месторождения в эксплуатацию. Ранее сообщалось, что официальный пуск месторождения состоится 23 октября.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 г., через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. NCOC в апреле 2014 г. подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км. В проекте принимают участие “Казмунайгаз”, Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. (Sputnik/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий