Украина обязалась приватизировать компанию “Центрэнерго” до конца марта 2017 г., а Одесский припортовый завод в течение текущего года. Об этом говорится в тексте меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ, обнародованном на сайте фонда.

Украина также взяла на себя обязательства до конца 2016 г. выставить на продажу государственные пакеты акций пяти облэнерго: “Харьковоблэнерго”, “Запорожьеоблэнерго”, “Николаевоблэнерго”, “Хмельницкоблэнерго” и “Тернопольоблэнгерго”.

“Центрэнерго” по данным собеседников “Украинской правды” входит в орбиту влияния Игоря Кононенко. Ранее СМИ сообщали, что депутат от БПП Сергей Тригубенко, которого называют человеком Кононенко, контролирует “Центрэнерго” и шахту Краснолиманская. Сам Кононенко отрицает любую причастность к неформальному кураторству “Центрэнерго”.

Фонд государственного имущества перенес приватизацию ПАО “Центрэнерго” на 2017 г.

Ранее глава ФГИУ Игорь Билоус заявил, что стартовая цена “Одесского припортового завода” не должна превышать $150 млн. В августе Билоус отмечал, что оценивает рыночную стоимость ОПЗ в $400-450 млн. Конкурс по продаже ОПЗ не состоялся из-за отсутствия заявок. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий