На Запорожской АЭС в 9.13 6 октября подключили к сети после ремонта энергоблок №2. Во время ремонта на энергоблоке выполнили все мероприятия по продлению срока эксплуатации и повышению уровня безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской АЭС.

Сейчас идет набор мощности, в целом энергоблок №2 готов и далее безопасно вырабатывать электроэнергию.

Как отметил вр. и. о. генерального директора Запорожской АЭС Владимир Пышный, после процедур по продлению срока эксплуатации энергоблоки №1 и №2 теперь являются самыми современными, на них установлено наиболее совершенное оборудование нового поколения.

Проведен весь объем работ в соответствии с международными стандартами МАГАТЭ, законодательством Украины в сфере ядерного регулирования, а также общемировым опытом эксплуатации ядерных установок в сверхпроектный срок. “В последние годы Запорожская АЭС вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране”, – уточнили в компании.

На сегодняшний день на Запорожской АЭС в работе находятся четыре из шести энергоблоков, энергоблоки №4 и 6 находятся в плановых ремонтах. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий