“Ощадбанк” возобновил выдачу кредитов по программе энергоэффективности “Ощадный дом”. Об этом говорится в сообщении банка.

“Теплые” кредиты приобрели популярность в течение 2014-2016 гг. Сегодня благодаря решению правительства о выделении компенсаций из бюджетных средств их выдача возобновлена”, – говорится в сообщении.

По этой программе банк предоставляет кредиты на осуществление энергоэффективных мероприятий как в отдельной квартире, так и в частном доме, а также в многоквартирных зданиях.

В рамках программы “Ощадный дом” государство компенсирует заемщикам 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн.) по кредитам, привлеченным на приобретение энергосберегающих материалов и оборудования и соответствующих дополнительных материалов к ним.

Программа получает поддержку со стороны городских, районных и областных администраций, которые выделяют средства из местных бюджетов на компенсацию процентов или части кредита.

Кабинет министров намерен выделить дополнительно около 200 млн. грн. на реализацию программы кредитования энергоэффективных мероприятий.

С 6 июля банками временно прекращена выдача “теплых” кредитов по направлению “приобретение энергоэффективных материалов и оборудования с 30%-ным размером возмещения” в связи с тем, что государственных средств хватит для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля этого года.

В 2016 г. за январь-май Агентством уже возмещено по программе 386 млн. грн., из которых 368,9 млн. грн. компенсированы тем, кто оформил “теплые” кредиты именно на энергоэффективные материалы и оборудование. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий