После двух предыдущих контрактов с двумя российскими нефтяными компаниями, Иран подписал Меморандум о сотрудничестве в нефтяной и газовой промышленности с третьей российской фирмой.

Учитывая недавно подписанное соглашение, число российских компаний, работающих в иранской нефтяной и газовой промышленности достигло в общей сложности трех. Предыдущие соглашения были заключены с “Зарубежнефтью” и “ЛУКойлом”. Третьей компанией стала российская нефтегазовая компания “Татнефть”, штаб-квартира которой находится в Альметьевске, в Республике Татарстан.

После всесторонних переговоров с “ЛУКойлом” относительно разработки совместных нефтяных месторождений в западной части Ирана и подписания соглашения о конфиденциальности с российской фирмой, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали Меморандум о взаимопонимании с компанией “Татнефть”. Управляющий директор NIOC Али Кардор и генеральный директор “Татнефти” Наиль Маганов подписали контракт на проведение исследований в сфере развития нефтяного месторождения Дехлоран.

Соглашение знаменует собой первый контракт, подписанный между NIOC и российской фирмой, и она, в основном, будет иметь дело с увеличением коэффициента извлечения иранского месторождения.

Созданная в 1950 г., в результате слияния нескольких местных нефтяных компаний и смежных отраслей, “Татнефть” является шестой по величине нефтяной компанией России, и она активна в разведке и добыче нефти и газа.

Месторождение Дехлоран находится в 120 км от к западу от Дезфуля, в провинции Хузестан. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий