Проект CASA-1000 объявил тендер для отбора подрядчика строительства конвертерной подстанции в Сангтуде, пропускной способностью 1300 МВт. Данный объект преобразует передаваемый далее в Афганистан переменный ток в постоянный.

Также объявлен тендер на строительство такой же подстанции в пакистанском Ноушахре, сообщается на сайте проекта.

В конце сентября в Дубае были согласованы новые сроки реализации проекта. Согласно новому графику, подрядчик строительства подстанций в Сангтуде и Ноушахре будет определен в феврале будущего года.

Также ожидается строительство конверторной подстанции пропускной способностью 300 МВт в Кабуле.

В раках проекта будет также построена 477-километровая линия электропередачи 500 кВ от подстанции Датка (Кыргызстан) до Худжанда. Кроме того, предполагается соединить Сангтуду, Кабул и Пешавар 750-километровой высоковольтной ЛЭП.

На реализацию проекта CASA-1000 планируется потратить $1170 млн. В частности, порядка $801 млн. будут направлены на создание инфраструктуры по передаче электроэнергии. Еще $30 млн. планируется направить на поддержку реализации проекта.

Ориентировочный бюджет программы поддержки сообществ в рамках проекта составит $70 млн. Кроме того, размер расходов, связанных с экологическими и социальными мерами, оценивается в $20 млн. Еще $145 млн. предполагается потратить на непредвиденные расходы. На оплату налогов и процентов во время строительства линии проектом предусматривается $104 млн.

Всемирный банк (в рамках Международной ассоциации развития) является основным финансистом проекта CASA-1000.

Проект CASA-1000 предполагает строительства линии электропередачи для поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан и Афганистан.

Церемония официального пуска проекта прошла 12 мая в г. Турсунзаде при участии глав правительств стран-участниц проекта.

Завершение реализации проекта предполагается в 2020 г. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий