На реализацию проекта по реконструкции подстанций в восточной Украине KfW (Кредитное учреждение по восстановлению, Франкфурт-на-Майне) предоставляет кредит в EUR150 млн. евро, сообщает вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Как сообщает пресс-служба Минрегиона, соответствующее индивидуальное кредитное соглашение между Кабинетом министров Украины и KfW было подписано 10 октября в рамках 9 заседания Украинской-немецкой группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству

“Германия – стратегический и надежный партнер Украины, последовательно поддерживает Украину и способствует урегулированию ситуации на востоке. Выделение средств в рамках подписанного соглашения – важное решение и весомая помощь в направлении восстановления украинского Донбасса и украинской энергетической отрасли в целом. Вопросы энергоэффективности, энергонезависимости и энергетической безопасности сегодня становятся ключевыми”, – сказал Г. Зубко и поблагодарил правительство ФРГ.

Вице-премьер отметил, что заседание Украинского-немецкой группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству является основой стратегического партнерства между странами, реформ энергоэффективности и децентрализации, сотрудничества в транспортной отрасли и других направлениях.

Зубко является председателем украинской части Украинско-немецкой группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества. Немецкий часть возглавляет государственный секретарь Федерального министерства экономики и энергетики Германии Матиас Махниг. По результатам предварительного 8 заседания Украинской-немецкой группы высокого уровня 1 апреля 2015 г. был подписан меморандум о совместных намерениях правительства Украины и правительства ФРГ по несвязанному финансовому кредиту общим размером EUR500 млн. и рамочное соглашение между Кабмином Украины и немецким KfW о предоставлении индивидуальных кредитов для Украины. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий