Срок завершения строительства газопровода “Турецкий поток” по дну Черного моря для поставок российского газа в Турцию синхронизирован с контрактом на транзит газа через Украину, который истекает в декабре 2019 г., сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Газ из РФ в Турцию в настоящее время поступает по газопроводу “Голубой поток” по дну Черного моря и Трансбалканскому газопроводу через Украину, Румынию и Болгарию.

“Что касается “Турецкого потока” в соответствии с подписанным межправительственным соглашением о строительстве газопроводной инфраструктуры по дну Черного моря из России, срок реализации проекта – декабрь 2019 г., то есть до конца 2019 г. будет инфраструктура построена. Это полностью синхронизировано, в том числе, и с контрактом, который у нас действует между “Газпромом” и “Нафтогазом”. С Украиной, как известно, контракт действует до конца 2019 г.”, – сказал Новак.

РФ и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по реализации проекта “Турецкий поток”. Соглашение предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки 15,75 млрд. куб. м газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая нитка – для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, это декабрь 2019 г. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий