Около 6 млн. кв. м энергосберегающего жилья построено в Беларуси. Об этом сообщила начальник главного управления архитектурной, научной и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Галина Павлова во время 13 международной специализированной выставки-форума “Стройэкспо. Строим дом. Энергоэффективное строительство”.

“В республике имеется опыт проектирования, строительства многоквартирных жилых домов в энергоэффективном формате. За последние годы построено около 6 млн. кв. м жилья, в котором в той или иной степени применены технологические и технические решения по энергосбережению”, – сказала Галина Павлова.

Руководитель управления отметила, что на жилищный фонд приходится около 35% от общего потребления энергии в республике, поэтому вопросы энергосбережения при строительстве жилых домов очень актуальны. Особое направление в жилищной программе республики – индивидуальное жилищное строительство. Такие дома потребляют больше энергии по сравнению с многоквартирными. “В республике есть наработки и реализованы проекты, в которых применены новейшие инновационные инженерные решения и технологии, которые обеспечивают очень низкое потребление отопления и горячего водоснабжения”, – подчеркнула Галина Павлова. Она высказала уверенность, что проведение выставки послужит импульсом для дальнейшего развития энергоэффективного индивидуального домостроения в стране.

Заместитель председателя концерна “Беллесбумпром” Геннадий Диковицкий отметил, что “зеленое” строительство пока слабо развивается в республике. В этой связи он выразил надежду, что выставка станет эффективной площадкой по обмену опытом в этой области.

13 международная специализированная выставка-форум “Стройэкспо. Строим дом. Энергоэффективное строительство” проходила 11-14 октября в Минске. Во время форума организована серия деловых мероприятий и семинаров под общим названием “Неделя малоэтажного строительства”. Выставка – одна из старейших и самых известных строительных выставок страны, проходит с 2008 г. Ежегодно ее посещает около 15 тыс. человек, свою продукцию и технологии демонстрируют 100-150 предприятий и организаций. Организатором мероприятия выступает Национальный выставочный центр “БелЭкспо” совместно с Минстройархитектуры, Минлесхозом, концерном “Беллесбумпром”, Департаментом по энергоэффективности Госстандарта Беларуси и др. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий