Все предложения Еврокомиссии по повышению безопасности Армянской атомной электростанции приняты армянской стороной. Об этом на полях в Ереване 17 заседания Комиссии стран СНГ по использованию ядерной энергии в мирных целях сообщил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арег Галстян.

По его словам, предложения Еврокомиссии будут реализованы при осуществлении планово-предупредительных работ, начавшихся на станции. В результате реализации программы по модернизации энергоблока N2 Армянской АЭС КПД станции с 390 МВт возрастет до 430 МВт. При этом, значительно повысится и безопасность станции, стоимость электроэнергии, произведенной с АЭС, продолжит оставаться одной из самых дешевых. Арег Галстян подчеркнул, что всеобъемлющая оценка рисков и безопасности (стресс-теста) Армянской АЭС направлена на повышение уровня безопасности станции. Требования по безопасности, продолжил замминистра, были очень жесткими. В результате длительной работы, проведенной высокопрофессиональной американской компанией Tractebel, которая взаимодействовала с Государственным комитетом по регулированию ядерной безопасности, был подготовлен окончательный вариант стресс-теста, который надзорный орган оформит соответствующими нормативными документами.

Эксперты Еврокомиссии завершили оценку “Национального отчета относительно Всеобъемлющей оценки рисков и безопасности (стресс-теста) Армянской АЭС”. Госкомитет по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении в августе 2015 г. представил отчет относительно стресс-теста Армянской АЭС в Главную дирекцию по энергетике Еврокомиссии для получения экспертной оценки. Экспертная оценка была осуществлена 21-22 июня 2016 г. в Армении. В состав группы из 10 человек входили – представители 8 стран-членов ЕС от Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) и двое сотрудников Еврокомиссии. Ядерная безопасность является одним из приоритетов Еврокомиссии. После аварии на японской АЭС “Фукусима” в 2011 г., ЕС взял на себя ведущую роль в вопросе всеобъемлющей оценки рисков и безопасности, то есть реализации стресс-тестов в странах-членах Союза.

23 июня 2011 г. Армения, Беларусь, Хорватия, Россия, Швейцария, Турция и Украина совместно подтвердили готовность на добровольных принципах проводить стресс-тесты с учетом технических характеристик, утвержденных 24 мая 2011 г. В то время Армения еще не была готова принять непосредственное участие в стресс-тестах ЕС по ядерной безопасности, как это сделали Украина и Швейцария. Тем не менее, благодаря реализации двух финансируемых Еврокомиссией программ в рамках “Инструментов содействия ядерной безопасности” Мецаморская АЭС и Госкомитет по регулированию ядерной безопасности инициировали самооценку безопасности стресс-тестов, с целью получения независимой экспертной оценки в будущем.

Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. «Росатом» совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет – до 2026 г. Планируется, что эти работы продлятся пять лет и завершатся в 2019 г. Россия выделит Армении на эти цели государственный экспортный кредит на $270 млн. и грант в $30 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий