Планово-предупредительный ремонт (ППР) на Армянской АЭС, начавшийся в сентябре, продлится до конца ноября. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В рамках ППР будет проведен эксплуатационный контроль оборудования и трубопроводов реакторной установки, для которого будут привлечены более 50 специалистов от 4 организаций, задействованных в реализации проекта по продлению срока эксплуатации (ПСЭ) ААЭС. “Нужно отметить, что объем планируемых работ очень большой, и обычно на российских станциях выполняется в течение 4 планово- предупредительных ремонтов”, – отмечается в сообщении “Русатом сервис”.

Кроме того, российская и армянская стороны приступили к инструментальному обследованию систем, конструкций и компонентов (СКК) энергоблока №2 ААЭС, обследование будет осуществляться в течение ближайших трех лет. В настоящий момент российской стороной уже подготовлено более 30 программ обследования и схем контроля.

В рамках инструментального обследования первостепенной задачей является оценка возможности продления срока эксплуатации оборудования, важного для безопасности. В текущем году планируется обследование главных циркуляционных насосов, главных запорных задвижек, всего объема грузоподъемных механизмов и комплекс обращения с радиационными отходами ААЭС. “В целом в рамках инструментального обследования на основе измеренных фактических характеристик оборудования и комплекса расчетов должно быть выполнено обоснование возможности продления срока эксплуатации порядка 2000 единиц оборудования ААЭС”, – говорится в сообщении.

В декабре 2014 г. было подписано Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской атомной электростанции. В феврале 2015 г. подписано Соглашение о предоставлении экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации ААЭС. В июне 2015 г. между АО “Русатом Сервис” и ЗАО “ААЭС” был подписан Контракт на выполнение работ, поставок и услуг для продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

АО “Русатом Сервис” входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации “Росатом”. Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО “Русатом Сервис” занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. На зарубежных рынках АО “Русатом Сервис” сформировало портфель заказов на сумму около $500 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий