Тарифы на тепловую энергию в Таджикистане с 1 ноября будут повышены в среднем на 16,5%. Соответствующее постановление подписано правительством республики 1 октября. Причем сколько за тепло будет платить население пока неизвестно.

Согласно предложенным тарифам, оптовые покупатели, поставляющие тепловую энергию населению, будут платить за каждый Гкал тепла 6,64 сомони. Тарифы для учреждений и органов управления, финансируемых за счет бюджетных средств, с 1 ноября составят 51 сомони, для всех остальных покупателей – 196,30 сомони за 1 Гкал тепловой энергии.

На данный момент оптовые покупатели, поставляющие тепловую энергию населению, платят за 1 Гкал тепла 5,70 сомони, учреждения и органы управления, финансируемые за счет бюджетных средств – 43,80 сомони, а остальные покупатели – 168,5 сомони.

Тепловая энергия приобретается Душанбинским предприятием теплосетей (ДПТС) у теплоэлектроцентралей по низким тарифам и поставляется по более высоким тарифам населению. В настоящее время население платить ДПТС за каждый Гкал тепла 85,80 сомони, при этом само закупает как оптовый покупатель по тарифам 5,70 сомони за Гкал. В случае если ДПТС установят новые тарифы с 1 ноября с учетом повышения, предложенного правительством, то население будет платить за 1 Гкал 99,95 сомони.

В Таджикистане централизованным отоплением обеспечивается только часть города Душанбе. Отопительный сезон в столице ежегодно начинается в середине ноября и длится до середины марта.

В прошлом, осенне-зимнем периоде тепло получили более 815 объектов трех районов столицы, без обогрева остался весь район Фирдавси. 80% тепла получили 634 жилых дома, оставшиеся 20% – школы, детсады, медучреждения и предприятия.

Тепловая энергия вырабатывается Душанбинской ТЭЦ-2, а также Западной и Восточной котельными Душанбинской ТЭЦ. Данные мощности совокупно в прошлом осенне-зимнем периоде вырабатывали ежесуточно до 80 Гкал тепла.

Ранее сообщалось, что столица не полностью готова к нынешнему отопительному сезону. На сессии столичного маджлиса в начале октября отмечалось, что по решению правительства, в Душанбе к 1 октября должны были быть готовы к приему тепла 1 тыс. 242 объекта. Однако подготовлено лишь 812 из них (65,4% от запланированного).

Глава республиканского штаба по подготовке к зиме, вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим выразил обеспокоенность ходом подготовки теплотрасс города Душанбе к зиме. Он потребовал от глав столичных районов беспрекословного выполнения поручений президента Таджикистана по подготовке жилого сектора столицы к приему тепла. Он поручил ответственным чиновникам столицы каждые два дня предоставлять правительству отчет о ходе выполнения данной задачи.

Азим Иброхим также подверг резкой критике медленные темпы работ по соединению теплотрасс города к ТЭЦ Душанбе-2 через реки Варзоб и Лучоб. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий