Население Таджикистана с 1 ноября будет платить за “свет” по новым тарифам. Соответствующее постановление подписано председателем правительства республики Эмомали Рахмоном еще 1 октября.

Документом постановляется утвердить тарифы на электроэнергию всем категориям потребителей, кроме ГУП “Таджикская алюминиевая компания”.

В частности, для населения предлагается повысить тарифы на “свет” на 16,2% – с нынешних 12,6 дирамов – до 14,65 дирамов за 1 кВт-ч.

Тарифы для промышленных и непромышленных потребителей составят 35,65 дирамов, для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов – 14,20 дирам, для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации при правительстве РТ – 2,55 дирамов (с 1 апреля по 30 сентября) и 9,55 дирамов (с 1 октября по 31 марта), для мелиоративных вертикальных скважин, мелиоративных насосных станций – 2,55.

Тарифы за использование электроэнергии в электрокотлах и электрооборудовании, с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий, составят 88,30 дирамов за киловатт (для небюджетной сферы) и 26,10 дирамов (для бюджетных организаций и учреждений).

Антимонопольной службе при правительстве РТ и ОАХК “Барки точик” поручается совместно внести соответствующие изменения в прейскурант от 2014 г. в соответствии с нынешним постановлением.

Между тем, в ОАХК “Барки точик” не подтверждают, но в то же время не опровергают грядущее повышение тарифов на электроэнергию.

Последний раз в Таджикистане тарифы на электроэнергию повышали с 1 июля 2014 г.

В настоящее время население, с учетом НДС, платит за каждый киловатт час электроэнергии 12,6 дирамов.

Тарифы для основного потребителя таджикской электроэнергии – ГУП “Таджикская алюминиевая компания” (ТАЛКО) составляют с 1 мая по 30 сентября – 7,20 дирамов за киловатт час, а в зимний период (с 1 октября по 30 апреля) – 11,80 дирамов.

Для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации при правительстве РТ с 1 апреля по 30 сентября стоимость одного киловатт-часа составляет 2,20 дирамов, а с 1 октября по 31 марта – 8,20 дирамов, для мелиоративных вертикальных скважин и мелиоративных насосных станций – 2,20 дирама за один кВт/ч. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий