У Беларуси нет проблем заплатить за российский газ, заявил 19 октября председатель правления Нацбанка Павел Каллаур.

“Чтобы не было двусмысленности: у нас нет проблем заплатить за российский газ. Это я однозначно заявляю”, – отметил Павел Каллаур. При этом он затруднился ответить, произвела ли Беларусь платеж. “До 20-го числа еще есть время”, – сказал председатель правления Нацбанка.

Ранее Россия и Беларусь договорились о путях выхода из нефтегазового конфликта. Согласно договоренностям, на уровне коммерческих организаций на 2016 г. сохраняется механизм формирования цены на природный газ для Беларуси аналогично прошлому году.

Белорусская сторона подтвердила готовность перечислить зарезервированные с начала года средства на счета поставщиков газа. Одновременно российской стороной была подтверждена готовность применения механизма межбюджетной компенсации, средства от которой будут использованы белорусской стороной прежде всего для снижения цены на газ для национальных потребителей.

Объем перечисляемых в рамках межбюджетной компенсации средств позволит обеспечить выход на траекторию последовательного сближения цены на природный газ для белорусских и российских потребителей с тем, чтобы к 1 июля 2019 г. обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 г. – для всех остальных потребителей газа. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий