Добыча нефти в Китае в сентябре сократилась на 9,8% в годовом сравнении, так как крупные производители продолжают закрывать скважины с высокой себестоимостью добычи, показали данные Национального бюро статистики. Это второе по величине падение в годовом выражении.

Добыча нефти в Китае опустилась до 15,98 млн. т, или 3,89 млн. баррелей в сутки, практически до минимума за 6 лет. Падение обусловлено сокращением расходов на добычу и закрытием старых скважин, пишет Reuters.

Цены на нефть рухнули более чем в два раза в середине 2014 г., но с тех пор значительно отыграли свои позиции и сегодня торгуются в пределе $52/баррель. Тем не менее, нефтедобывающим компаниям по-прежнему непросто генерировать прибыль.

Председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Илинь ранее в октябре пообещал скорректировать план добычи нефти компании за счет сокращения ее объемов на “неэффективных месторождениях” в четвертом квартале.

Sinopec, нефтедобывающая “дочка” CNPC, спрогнозировала чистый убыток за девять месяцев в 8,9 млрд. юаней ($1,3 млрд.) на фоне низких цен на сырье и стагнации нефтяного сектора.

Снижение добычи в Китае отчасти способствовало рекордным объемам импорта сырья в сентябре, необходимым, в том числе для пополнения стратегических запасов страны.

Китай переработал 43,8 млн. т нефти, или 10,658 млн. баррелей в сутки, в сентябре, превысив аналогичный показатель прошлого года на 2,4%. За первые девять месяцев 2016 г. нефтепроизводительность выросла на 2,1% в годовом сравнении до 399,93 млн. т, или 10,655 млн. баррелей в сутки.

Добыча природного газа в Китае в сентябре выросла на 0,1% в годовом сравнении до 10,2 млрд. куб. м. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий