Азербайджан призвал Иран ускорить реализацию плана, согласно которому обе страны будут сотрудничать в сфере строительства электростанций.

“Совместное строительство новых электростанций Азербайджаном и Ираном будет способствовать повышению энергетической стабильности в регионе”, – заявил глава AzerEnergy JSC Этибар Пирвердиев. В августе законодатели Ирана одобрили законопроект о совместном строительстве двух гидроэлектростанций с Азербайджаном. “Этот проект очень важен для Азербайджана и Ирана”, – сказал Пирвердиев.

Законопроект разрешает строительство электростанции вблизи реки Аракс, в районе пограничного иранского города Маразад и азербайджанского города Ордубад. Этот проект был частью нескольких тем, о которых Иран и Азербайджан договорились в базовом соглашении, подписанном в декабре 2015 г.

Документ предусматривает сотрудничество в строительстве электростанций в районе Хода Афарин и плотины Гыз галасы на реке Аракс, а также строительство Ордубадской электростанции на азербайджанской стороне и электростанции Маразад на иранской стороне.

Иран и Азербайджан в последнее время расширяют свое сотрудничество в различных областях. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий