Беларусь выступает за создание общего электроэнергетического рынка в ЕАЭС только после выравнивания цен на газ. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец на заседании круглого стола “Перспективы формирования общих рынков энергетических ресурсов государств – членов Евразийского экономического союза”, которое состоялось 27 октября в Сколково на первом выставочном форуме стран ЕАЭС “Евразийская неделя”.

Леонид Шенец отметил, что белорусские потребители получают газ по цене в 2,5 раза выше, чем российские предприятия. Между тем, по словам первого замминистра, топливная составляющая в себестоимости производства электроэнергии достигает 70%. При этом Беларусь проводит последовательную работу по экономии энергоресурсов.

В 2015 г. для производства электроэнергии использовано на 1,8 млн. т меньше условного топлива по сравнению с 1990 г. Кроме того, в Беларуси выстроена жесткая система энергосбережения, которая охватывает все сферы народного хозяйства, подчеркнул Леонид Шенец. Участники круглого стола обсудили преимущества и эффективность общих рынков энергоресурсов стран ЕАЭС, заинтересованность бизнеса в развитии таких рынков, роль и место регулирования в создании конкурентоспособных общих рынков энергоресурсов ЕАЭС. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий