28 октября вся республика осталась без “света”. На данный момент специалисты выясняют в чем причина.

“Создана специальная комиссия, которой выясняется причины остановки агрегатов Нурекской ГЭС. Планируется обнародовать результаты сразу после завершения работы этой комиссии”, – сообщили “АП” в ОАХК “Барки точик”. Источник добавил, что работы займут, по меньшей мере, две недели.

Ранее в энергохолдинге сообщили, что внештатная ситуация с подачей электроэнергии в Таджикистане возникла в результате остановки агрегатов гидроэлектростанций, вызванной сбоями в энергосистеме страны и автоматическим пуском противоаварийной системы. “28 октября в 18.29 в результате внештатной ситуации в энергетической системе страны и автоматического включения противоаварийной релейной защиты была прекращена подача энергоснабжения практически по всей территории Таджикистана. Свет был только в Горно-Бадахшанской автономной области”, – сообщил “АП” пресс-секретарь энергохолдинга “Барки точик” Нозирджон Едгори.

По его словам, поэтапное возобновление подачи электроэнергии было восстановлено в результате поочередного перезапуска агрегатов гидроэлектростанций и высоковольтных линий электропередачи. “Тем же вечером председатель энергокомпании Мирзо Исмоилзода выступил по всем государственным телеканалам с разъяснением ситуации. Он извинился перед населением за доставленные неудобства”, – сообщил Едгори.

29 октября, по словам представителя энергохолдинга, также была создана комиссия, которая выясняет причины аварии.

В настоящее время энергосистема республики работает в штатном режиме. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий