Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает Кабинету министров Украины на период отопительного сезона 2016-2017 гг. отменить требование к поставщикам газа по созданию страхового запаса. Соответствующий проект постановления КМУ опубликован министерством.

Предлагается на указанный период установить газотрейдерам страховой запас в 0% от запланированных месячных объемов поставки потребителям. При этом поставщики будут обязаны сформировать запас в 10% от месячного объема только в случае наступления чрезвычайной ситуации на рынке природного газа.

22 сентября Верховная Рада приняла закон, предусматривающий снижение страхового запаса газа, который газотрейдеры должны закачать в хранилища до начала поставок потребителям, с 50% до 10% от объема будущей поставки.

При этом, согласно закону, Кабмин определяет одинаковый размер страхового запаса для всех газотрейдеров на год. Ранее срок вступления в силу постановления КМУ о создании обязательного страхового запаса газа был перенесен. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий