Тариф тепловой генерации за октябрь вырос более чем на 100% по сравнению с весной 2015 г. Об этом в Кризисном медиа-центре сообщил эксперт в сфере энергетики Андрей Герус.

По его словам, тариф для тепловой генерации вырос с 80 коп. до 1,66 грн.

Герус также сообщил, что на сегодняшний день на складах находится чуть более 1,5 млн. т угля. “В прошлом году в эти же даты у нас было около 2,8 млн. т угля. Таким образом, мы входим в зиму с очень большими рисками, и наша зима зависит от того, насколько слаженно и стабильно будет ехать уголь из так называемых “ЛНР”, “ДНР”, – сказал эксперт.

За годы президентства Виктора Януковича холдинг «ДТЭК» Рината Ахметова, созданный в Донецке в начале 2000-х, стал монополистом на энергетическом рынке.

В настоящее время компания олигарха контролирует 76% рынка тепловой генерации и 27% общей, в 2014 г. на ее долю приходились 99% экспорта украинского тока.

За первое полугодие 2016 г. на предприятия ДТЭК приходятся 88% добычи угля в Украине.

Ранее бывший член НКРЭ Андрей Герус сообщил, что из-за увеличения выработки товарной продукции в тепловой генерации, выручка теплоэлектростанций выросла на 20% по сравнению с июнем и на 36% по сравнению с маем.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила оптово-рыночную цену электроэнергии для промышленности до 1,358 грн. с 1 июля.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”. Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий