С начала текущего года ПАО “Черновцыгаз” недополучило 40% запланированной тарифной выручки, что вызвало дефицит оборотных средств и стало препятствием в стабильной работе предприятия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

За 9 месяцев ПАО “Черновцыгаз” осуществило транспортировку природного газа распределительными газопроводами объемом 221398 тыс. куб. м, что почти на 21 млн. куб. м меньше, чем за аналогичный период 2015 г.

Таким образом, объем сокращения, по сравнению с прошлым годом, составил 10%. “Сегодня ситуация действительно непростая, ведь утвержденная НКРЭКУ Инвестиционная программа нашего предприятия формировалась на основе именно плановых поступлений, и отсутствие средств никоим образом не освобождает от обязанностей по ее реализации”, – отмечает технический директор ПАО “Черновцыгаз” Дмитрий Кривко.

По данным пресс-службы, деятельность компании осложняется также тем, что в текущем году почти 45% тарифных поступлений ПАО “Черновцыгаз” составляют бюджетные отчисления по льготам и субсидиям в виде протоколов взаиморасчетов. “Существующая система взаиморасчетов на основе бумажных бюджетных обязательств привела к острому дефициту реальных средств в нашей компании, а следовательно, и к невозможности нормального осуществления хозяйственной деятельности. Приобретение материалов и оборудования, оплата услуг сторонних организаций, выплата заработной платы нашим работникам – все это требует реальных средств, и протоколами эти потребности не закроешь”, – отмечает председатель правления ПАО “Черновцыгаз” Виктор Горда. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий