Киевская городская госадминистрация просит правительство поддержать инициативу по включению розничного акциза с нефтепродуктов в базовый акциз, а также указывает на годовые потери столицы в 222,6 млн. грн. из-за уклонения от уплаты этого налога.

Об этом говорится в письме в адрес премьер-министра с подписью мера столицы Виталия Кличко, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”. “Существуют проблемы в администрировании этого налога в части розничной торговли нефтепродуктами, приводящие к потерям для местных бюджетов. По оценкам специалистов отрасли нефтепродуктов, суммарные потери местных бюджетов из этого источника в 2016 г. составляют 1,7 млрд. грн. Для бюджета Киева такие потери оцениваются в 222,6 млн. грн. При этом у органов местного самоуправления отсутствуют инструменты контроля за недобросовестными плательщиками”, – говорится в письме.

В КГГА отмечают, что объединение розничного и базового акциза с нефтепродуктов с дальнейшим расщеплением средств через госмеханизмы смогло бы решить эту проблему. “Прошу вашей, уважаемый Владимир Борисович (Гройсман) поддержки и соответствующих поручений по проработке предложенного механизма”, – резюмировал глава КГГА.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует Государственной фискальной службе включить розничный акциз на нефтепродукты в базовую ставку на их импорт и производство. Необходимость этого шага объясняется тем, что часть участников рынка уклоняются от оплаты розничного акциза (на сегодня составляет EUR0,042 за литр). По расчетам экспертов “Консалтинговой группы А-95” размер потерь местных бюджетов от существующей системы “розничных” акцизов составят не менее 2 млрд. грн. по итогам 2016 г. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий