В ходе конкурсных процедур на поставку сепаратора-пароперегревателя, турбогенератора и теплоизоляции удалось добиться значительного снижения цены на часть оборудования для реализации проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС. Об этом сообщил руководитель проекта АО “Русатом сервис ” Владимир Бредов.

По его словам, разница по сравнению с начально-максимальной ценой составила более $13 млн. По некоторым позициям снижение составило более 40% от начально- максимальной цены. Торги проходили очень динамично и в них приняли участие как российские, так и европейские поставщики. Руководитель проекта заметил, что пока рано говорить об экономии. “Нужно смотреть в комплексе на весь проект. На данный момент мы ждем от армянской стороны решений по инвестиционному проекту, который определит объем и предварительную стоимость модернизации”, – подчеркнул Владимир Бредов.

Отвечая на вопрос о количестве армянских компаний, участвующих проекте, руководитель проекта подчеркнул, что пока речь идет только о ЗАО “Арматом”, который активно наращивает степень своего участия в проекте, выступая в ряде случаев подрядчиком и поставщиком оборудования одновременно. “АО “Русатом Сервис” совместно с ААЭС регулярно проводит семинары, с целью более активного вовлечения армянских компаний в проект. На последнем таком семинаре уже ясно обозначились армянские компании, готовые принять участие в конкурсах на строительно-монтажные работы. Мы надеемся, что в ближайшее время мы увидим эти предприятия на конкурсе по модернизации градирен ААЭС”, – отметил Владимир Бредов.

Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. “Росатом” совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет – до 2026 г. Планируется, что эти работы будут завершены в течение пяти лет и завершатся в 2019 г. Россия выделила Армении на эти цели государственный экспортный кредит на $270 млн. и грант в $30 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий