Заместитель министра нефти Ирана, указывая на рекордно высокий экспорт дизельного топлива в объеме 25 млн. л в сутки, заявил, что Европа также начала импортировать этот иранский нефтяной продукт.

Управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC) Аббас Каземи сказал, что “впервые за последние сто лет, Иран настроен на экспорт нефтепродуктов”.

Чиновник отметил, что все существующие мощности в портах страны и нефтяные терминалы будут оснащены для экспорта различных нефтепродуктов. Он заверил, что в нынешней ситуации, уже была установлена очередность загрузки нефтяных танкеров и согласованы графики загрузки для всех коммерческих резервуаров, предназначенных для транспортировки жидкостей или газов.

Каземи сообщил, что на нефтяном терминале в Махшехре уже одновременно функционируют четыре причала, а два новых нефтяных терминала в скором времени вступят там в строй. “За первые семь месяцев текущего иранского календарного года, ежедневно в среднем 17 млн. л дизтоплива было экспортировано на региональные и глобальные рынки”, – подчеркнул он. Чиновник сказал, что недавно был установлен новый рекорд, когда в общей сложности было отгружено 25 млн. л дизтоплива за одни сутки.

“Более того, в настоящее время, в общей сложности от 1000 до 1500 т в сутки газового конденсата также поставляется на мировые рынки”, – отметил Каземи. “Иран в настоящее время производит около 6000 т газового конденсата в сутки”, – подчеркнул Аббас Каземи. По его словам, экспорт мазута достигал в среднем более 45 млн. л в сутки, в течение первых семи месяцев текущего 1395 иранского года, охватывающего период с 20 марта до 21 октября 2016 г. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий