Государственное предприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (Желтые Воды Днепропетровской обл.) в 2016-2017 гг. ожидает сохранения объемов производства концентрата природного урана на прошлогоднем уровне – около 1 тыс. т.

“У нас нет ни особого падения объемов, но, к сожалению, нет и особой динамики роста. Мы стабильно держимся и ожидаемая цифра – где-то порядка 1 тыс. т по этому году”, – сказал агентству “Интерфакс-Украина” генеральный директор предприятия Александр Сорокин.

По его словам, увеличение объемов производства возможно только в случае вложения инвестиций в Новоконстантиновскую (НК) шахту, но даже в случае наличия необходимых средств в 2017 г. динамика роста произойдет не ранее 2018-2019 гг.

А. Сорокин напомнил, что Ингульская и Смолинская шахты уже не могут дать прирост. В то же время при вложении инвестиций можно увеличить добычу руды на НК, из которой можно получить до 1,5-2,5 тыс. т концентрата урана в год. “Подъемные мощности, которыми располагает НК в настоящее время, позволяют давать порядка 350 т, максимум – 370 т. Это наши текущие возможности”, – отметил он.

Глава ВостГОка добавил, что предприятие уже не строит иллюзий относительно возможности финансирования развития из госбюджета. При этом он отметил отсутствие возможности вкладывать полученную прибыль в развитие при существующей налоговой и дивидендной политике в стране.

“Мы и этот год работаем с прибылью, но, к сожалению, даже ту прибыль, которую зарабатываем, инвестировать в развитие не можем, поскольку 18% – налог на прибыль – и 75% остатка изымаются в бюджет (в виде дивидендов по итогам в 2015 г.). Собственно, на этом развитие и заканчивается. Поэтому будем инициировать вопрос уменьшения дивидендов для того, чтобы целевым образом направить их на программы развития”, – пояснил А. Сорокин.

Он напомнил об остающейся возможности включения целевой надбавки для наращивания объемов производства концентрата урана в тарифе НАЭК “Энергоатом” или увеличения цены продажи урана атомной генкомпании.

“Это не такие деньги, которые могут существенно его (тариф) деформировать. Атомная энергетика генерируют такой объем электроэнергии, что объем инвестиций, который можно было бы направить в это русло, на киловатте проявится ничтожно мало, практически неощутимо”, – отметил глава ВостГОКа.

Привлечение зарубежных инвестиций в развитие усложняется статусом госпредприятия, находящегося в списке стратегически важных для страны. В то же время ВосГОК ведет переговоры, в частности, с китайской CNEIC (China Nuclear Energy Industry Corporation, Китай), которую интересует участие в ядерной программе Украины.

“На фоне комплексного подхода можно их заинтересовать в НК. В данном случае мы рассматриваем самую простую форму сотрудничества – фьючерсный контракт. Но под это, возможно, понадобятся гарантии со стороны правительства”, – сказал А.Сорокин.

ВостГОК в 2015 г. получил чистую прибыль 13,273 млн. грн. против 233,599 млн. грн. чистого убытка в 2014 г. Выручка ВостГОКа по итогам 2015 г. возросла в 2,1 раза (на 1495,932 млн. грн.) до 2844,54 млн. грн.

ВостГОК в 2015 г. увеличил производство концентрата природного урана на 5,8% (на 54 т) по сравнению с 2014 г. – до 980 т.

ВостГОК – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. т, тогда как его внутренне производство ГП “ВостГОК” составляет около 1 тыс. т. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий