Стоимость буровых работ в крупнейшем в истории электронных закупок тендере по добыче газа завышена на 150%. Об этом заявил народный депутат Иван Крулько во время слушаний комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса на тему: “20 млрд. куб. м природного газа собственной добычи в 2020 г. – как это сделать ПАО “Укргаздобыча”?”.

По его словам, цены в этом тендере завышены на 150%. “При стоимости бурения украинскими компания в 12 тыс. грн. за 1 м в условиях тендера заложена стоимость 30 тыс. грн.”, – отметил Крулько.

Также, по словам депутата, руководство “Укргаздобычи”, ссылаясь на необходимость оперативного и эффективного бурения, заложило такие условия тендера, что принять в нем участие смогут только иностранные компании. “Вместо того, чтобы хотя бы часть этих средств направить на модернизацию ГТС Украины, изношенную более чем на 75%, руководство компании вообще пытается оставить без работы большинство отечественных газодобывающих компаний. А ведь только в филиале самой “Укргаздобычи” – “Укрбургазе” простаивают 10 станков, которые можно было бы прямо сейчас пустить”, – отметил народный депутат.

Крулько подчеркнул, что речь идет не только о непрофессионализме руководства “Укргаздобычи”, но и о явном личном интересе определенных лиц.

Ранее был оглашен крупнейший в истории электронных закупок тендер на 13 млрд. грн., вызвавший шквал критики в отношении руководителя компании “Укргаздобыча” Олега Прохоренко и директора по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины”, куратора газовой отрасли Юрия Витренко. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий