Комиссар “ЭКСПО-2017” Рапиль Жошыбаев посетил 9-10 ноября с визитом Республику Болгария.

Как сообщили в секретариате комиссара, Рапиль Жошыбаев встретился с председателем группы дружбы Болгарии и Казахстана парламента Даниелой Даритковой-Продановой и депутатами различных фракций, министром энергетики Теменужкой Петковой, вице-министром иностранных дел Валентином Порязовым, вице-министром туризма Иреной Георгиевой, а также председателем Болгарской торгово-промышленной палаты Цветаном Симеоновым.

В ходе встречи с депутатами Р. Жошыбаев поблагодарил болгарскую сторону за поддержку инициативам Казахстана и пригласил болгарских депутатов посетить “ЭКСПО-2017”. Председатель депутатской Группы дружбы с Казахстаном Д. Дариткова-Проданова отметила позитивную динамику развития межпарламентских отношений и хода подготовки к выставке.

Во время встречи с министром энергетики Болгарии Р. Жошыбаев подробно рассказал об инициативах Казахстана в сфере зеленой энергетики и раскрыл тему выставки “Энергия будущего”. В свою очередь, министр энергетики – национальный координатор Болгарии по “ЭКСПО-2017” Т. Петкова отметила, что Болгария является одним из лидеров Европейского союза в сфере “зеленой” энергетики, добившись 20%-ной доли возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны уже в 2015 г. Т. Петкова сообщила о готовности болгарских компаний в области энергетики участвовать в казахстанской выставке.

На встрече во внешнеполитическом ведомстве Болгарии были обсуждены текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Р. Жошыбаев поблагодарил за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг. и отметил, что участие Болгарии в “ЭКСПО-2017” будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества. В свою очередь, вице-министр В. Порязов выразил уверенность, что выставка станет весомым вкладом Казахстана в реализацию инициатив ООН по устойчивой энергетике.

Возможности обмена опытом в области туризма, привлечения болгарских туроператоров к сотрудничеству в рамках астанинской выставки и открытия прямого авиасообщения между столицами двух стран стали предметом обсуждения в Министерстве туризма Болгарии.

На встрече с председателем Болгарской торгово-промышленной палаты Ц. Симеоновым обсуждены вопросы сотрудничества деловых кругов двух стран в сфере зеленой энергетики и туризма. Ц. Симеонов заверил, что приложит все усилия для широкого представления профильных болгарских компаний на “ЭКСПО-2017”. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий