Украина рассматривает возможность переработки нефти на белорусских НПЗ, заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на заседании межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

“Есть возможность поставок нефти как давальческого сырья для переработки”, – сказал Геннадий Зубко. По его словам, этот вопрос обсуждался сегодня перед заседанием с вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко. Украина также подтверждает готовность развивать промышленную кооперацию, сотрудничать в агропромышленном секторе, активнее задействовать возможности транспортных коридоров – причем не только железнодорожных маршрутов, но и водных.

В частности, Украина заинтересована максимально активно задействовать потенциал своих портов. Перспективным может быть совместное производство электробусов и другой техники. “Возможности и предпосылки для возврата к товарообороту Беларуси и Украины в $8 млрд., безусловно, есть”, – резюмировал Геннадий Зубко.

10 ноября по итогам заседания планировалось подписание протокола, который должен стать основой плана мероприятий для белорусского и украинского правительств. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий