“ДТЭК Энерго” в ноябре планирует увеличить на 20% по сравнению с октябрем вывоз угля антрацитовой группы из неподконтрольных украинской власти территорий (НКТ), сообщил журналистам директор по логистике компании Орест Логунов. По его словам, если в сентябре вывоз угля с находящихся на НКТ шахт энергокомпании составил 589 тыс. т, то в октябре он увеличился до 618 тыс. т, а в ноябре планируется увеличение до 742 тыс. т.

Он уточнил, что увеличение вывоза угля в текущем месяце, в первую очередь, стало возможным благодаря возобновлению поставок с 3 ноября через нестабильно работающий перегон “Никитовка-Майорское”. В целом поставки угля на ТЭС “ДТЭК Энерго” в сентябре составили 1,66 млн. т, увеличившись в октябре на 20% до 2 млн. т. В т.ч. из октябрьских поставок – 0,6 млн. т с НКТ.

О. Логунов напомнил, что энергокомпания также обеспечивает поставку угля на свои ТЭС, добытого на государственных шахтах, а также импортированного из ЮАР и Польши. В частности, около 40 тыс. т из 79 тыс. т южноафриканского антрацита уже поставлено на Приднепровскую ТЭС, оставшийся объем должен поступить на станцию в течение недели. В Польше законтрактовано 130 тыс. т угля газовой группы, в т.ч. уже поставлено на ТЭС 80 тыс. т, импорт на ноябрь запланирован в объеме 50 тыс. т.

Директор по логистике “ДТЭК Энерго” также уточнил, что на складах ТЭС компании по состоянию на 15 ноября находится 1,14 млн. т угля из 1,82 млн. т запасов угля на складах всех ТЭС Украины. угледобывающие предприятия “ДТЭК Энерго” в третьем квартале добыли 7,8 млн. т энергетического угля, что на 29% больше, чем во втором квартале, и на 10,5% больше, чем в третьем квартале 2015 г. (Интерфакс-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий