Россия считает высокими шансы на достижение договоренностей ОПЕК по стабилизации рынка нефти к 30 ноября, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Он отметил, что в настоящее время идут консультации в рамках ОПЕК по реализации тех задач и тех решений, которые были достигнуты в Алжире в сентябре.

“К 30 ноября мы надеемся, что такие договоренности внутри ОПЕК будут достигнуты. Со своей стороны мы еще раз подчеркиваем, что эта работа, во-первых, необходима, целесообразна, для рынка это позитивный сигнал – достижение таких договоренностей. И страны вне ОПЕК, в том числе и Россия, будут принимать сове участие в том, чтоб мы вместе приняли решение о действиях на рынке”, – сказал Новак.

“Я думаю, что есть большие шансы в том, чтобы достигнуть договоренности. На мой взгляд, сама ситуация внутри ОПЕК по сравнению с разногласиями, которые были в Дохе были в апреле этого года, более я оцениваю положительно и перспективно”, – добавил министр.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран – прежде всего, России. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий