Задолженность по зарплате на украинских госшахтах превысила 800 млн. грн. Об этом сообщил сегодня глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на пресс-конференции в Киеве. “Мы сегодня проводим заседание совета независимых профсоюзов горняков Украины, где рассматриваем вопросы в ситуации, которая сложилась в угольной отрасли и невыплаченной зарплаты”, – сказал он.

Профсоюзы требуют от правительства и парламента выделить в 2017 г. из госбюджета 4,6 млрд. грн. для госсектора угольной отрасли, отметил М. Волынец. “Мы четко ставим вопрос – на 2017 г. предусмотреть минимум 4,6 млрд. грн. в бюджете для поддержки угольной промышленности, что позволит хотя бы своевременно выплачивать зарплату”, – подчеркнул он.

По словам М. Волынца, этих денег будет недостаточно для закупки оборудования и развития угольных госшахт. Также одно из главных предложений профсоюзов – сбалансирование цены на закупку угля, чтобы она была на рыночном уровне. Госшахты находятся в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, которое сейчас возглавляет бывший мэр Калуша Игорь Насалик. Он неоднократно обещал погасить задолженность по зарплате перед шахтерами, но так и не сделал этого.

Работники госшахт в Западной Украине, не получающие денег по 3 месяца, неоднократно были вынуждены перекрывать международные автотрассы, добиваясь от И. Насалика выплаты заработанных денег. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий