Добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в декабре снизится по сравнению с ноябрем на 20 тыс. баррелей – до 4,498 млн. баррелей в сутки, прогнозирует управление энергетической информации (EIA) минэнерго страны.

На данный момент оценка ноябрьской добычи составляет 4,518 млн. баррелей в сутки. В октябре ведомство прогнозировало, что добыча сланцевой нефти на основных месторождениях в ноябре сократится на 30 тыс. баррелей в сутки, до 4,429 млн. баррелей в сутки.

Самое большое снижение добычи в декабре ожидается на месторождениях Eagle Ford в Техасе – на 33 тыс. баррелей в сутки – до 978 тыс. баррелей. На месторождениях Bakken в Северной Дакоте прогнозируется снижение на 14 тыс. баррелей – до 918 тыс. баррелей в сутки, на месторождениях в регионе Utica – на 2 тыс. баррелей, до 52 тыс. баррелей в сутки.

В то же время на месторождениях Niobrara в декабре ожидается увеличение объемов добычи – на 2 тыс. баррелей, до 404 тыс. баррелей в сутки. На месторождениях Permian добыча вырастет на 27 тыс. баррелей, до 2,065 млн. баррелей в сутки. Месторождения Haynesville и Marcellus сохранят объемы добычи нефти на прежнем уровне – 43 и 38 тыс. баррелей в день соответственно.

Кроме того, EIA ожидает в декабре снижения добычи газа на этих месторождениях в США на 94 млн. куб. футов – до 46,951 млрд. куб. футов в сутки. Оценка ноябрьской добычи газа на данный момент составляет 47,045 млрд. куб. футов в сутки. Прогнозы EIA по добыче нефти основаны на числе буровых установок в каждом нефтегазовом секторе по данным американской сервисной компании Baker Hughes. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий