Хранилище рассчитано на 380 контейнеров, в них можно поместить 9000 сборок с отработанным ядерным топливом. По данным пресс-службы ЗАЭС, хранилище может принять отработанное топливо станции за весь период ее эксплуатации. По состоянию на 15 ноября на площадке СХОЯТ установлено 139 ВКХ-ВВЭР (вентилируемый контейнер хранения).

На ЗАЭС акцентируют внимание на том, что радиационная обстановка на площадке СХОЯТ не превышает установленных контрольных и допустимых уровней. Каждый контейнер состоит из двух компонентов: внутреннего (многоместная корзина хранения) и внешнего (вентилируемого бетонного контейнера). Контейнеры обеспечивают сухое, герметичное и безопасное хранение топливных сборок.

Расчеты устойчивости контейнера к ударным воздействиям (бронебойным снарядом, стальным шаром, летящими предметами, в том числе автомобилем, под воздействием смерча), обладающим большой энергией, показывают, что после подобного события контейнер останется в вертикальном положении и что нагрузки, вызванные ударом, не нарушат целостности контейнера. В целом, характеристики контейнеров сопоставимы с характеристиками защитной оболочки реакторных отделений энергоблоков ЗАЭС, которые рассчитаны на удар самолета типа “МиГ”, падающего со скоростью 200м/с. (Vv.com.ua/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий