Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие, входящее в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, после обстрелов линии размежевания в зоне АТО временно остался на одном аварийном вводе из четырех по подаче электроэнергии, однако 20 ноября подача электричества возобновлена еще по одному вводу.

“В очередной раз АКХЗ – на одном вводе из четырех, Макеевка-1, Донецкая фильтровальная станция обесточена. Авдеевка без воды. Надеемся, что разрешение на восстановительные работы получим завтра (в воскресенье) и удастся восстановить ввод Макеевка-2”, – сообщил генеральный директор предприятия Муса Магомедов в Facebook в субботу. При этом он добавил, что, “к сожалению, линии Ясиноватая 1 и 2 нам не дают восстановить уже несколько месяцев, несмотря на неоднократные обращения в СЦКК”.

Гендиректор также уточнил, что обстрел происходил не вокруг АКХЗ: “Ввод перебит в районе линии размежевания, где в основном идут боевые действия”.

20 ноября М. Магомедов в другом посте выразил благодарность энергетикам ДТЭК. “В очередной от коллектива АКХЗ хочу сказать спасибо энергетикам ДТЭК за быстрое реагирование и восстановление ввода на завод и ДФС”, – написал топ-менеджер.

В пресс-службе “Метинвеста” Интерфакс-Украина подтвердили, что в настоящее время АКХЗ подключен к двум вводам по электроснабжению, отметив, что на производственный процесс ситуация не повлияла. “Предприятие работает на тех же параметрах, что и до выходных”, – констатировали в монополии.

АКХЗ – крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

С начала ведения боевых действий АКХЗ останавливался 13 раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам. На его территории разорвалось свыше 320 снарядов, девять работников завода погибли, свыше 50 человек получили ранения. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий