Азербайджанская госкомпания SOCAR и французская Total подписали рамочное соглашение о принципах, регулирующих программу разработки крупного газового месторождения Абшерон на Каспии, говорится в сообщении SOCAR, распространенном 21 ноября.

Подписание соглашение произошло по итогам встречи в Баку президента SOCAR Ровнага Абдуллаева и генерального директора Total Патрика Пуянне.

Как отметил в ходе встречи Абдуллаев, эффективное сотрудничество двух компаний в рамках совместных нефтегазовых проектов играет особую роль в обеспечении региональной и международной энергобезопасности.

Пуянне, в свою очередь, выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с Азербайджаном, для чего имеются широкие перспективы. “Мы внимательно следим за проектами, реализуемыми в Азербайджане, и продолжим изучать новые инвестиционные возможности, а также вкладывать инвестиции в нефтегазовые операции в стране”, – сказал Пуянне.

На встрече было заявлено о желании Total максимально воспользоваться возможностями участия в других нефтегазовых проектах Азербайджана, в том числе разработке потенциальной структуры “Умид-Бабек”.

По прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения Абшерон, об открытии которого было объявлено в 2011 г., будет получен в конце 2021 г. – начале 2022 г.

По оценке геологов SOCAR, запасы Абшерона составляют 350 млрд. куб. м газа и 45 млн. т конденсата.

Участниками проекта “Абшерон” являются госкомпания SOCAR – 40%, французские компании Total (40%) и Engie (20%). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий