По итогам строительства двух линий электропередачи – «Иран-Армения» и «Армения-Грузия» объем взаимных перетоков электроэнергии почти в 10 раз превысит нынешние показатели, что позволит республике стать серьезной страной – транзитером. Об этом заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян 23 ноября на пресс-конференции, представляя приоритеты правительства в сфере энергетики.

По словам замминистра, Армения ведет довольно активную политику в плане региональной интеграции и расширения торговли. Исходя из этих соображений, как заявил он, Армения реализует строительство двух линий электропередачи – «Иран-Армения» и «Армения-Грузия», которые одновременно планируется завершить в 2019 г.

По итогам строительства, как отметил Арутюнян, Армения не только повысит свой авторитет как страны-транзитера, но и значительно увеличит эффективность потребления имеющихся в стране мощностей, создавая новые с целью экспорта электроэнергии. “На данном этапе, электроэнергия на 6 месте по объемам экспорта. Планируем подняться на несколько позиций в данном рейтинге”, – заявил он.

Строительства ЛЭП «Армения-Грузия», «Иран-Армения» позволит создать единый энергетический коридор. В рамках проекта планируется установить 722 электрических столба, из которых опоры для установки 65 столбов, уже созданы. Практически все участки, по которым должна проходить ЛЭП, выкуплены. Завершено тестирование оборудования, которое ввезено в Армению и складировано.

Армения вместе с партнерами по региону намерена создать региональный электроэнергетический рынок. Речь, в первую очередь, идет о создании условий для эффективной параллельной работы электроэнергетических систем Ирана, Грузии, Армении и России. В этом контексте строительство высоковольтных линий электропередач «Иран-Армения» и «Армения-Грузия» создаст для этого все необходимые предпосылки. Оба проекта будут реализованы до конца 2019 г.

Одновременно Грузия ведет переговоры с Российской Федерацией о строительстве новой 500-киловольтной ЛЭП и подстанций, что позволит осуществлять по всей цепочке не только взаимные перетоки электроэнергии, но и коммерческие сделки. В настоящее время координационная группа на уровне заместителей министров четырех государств ведет активную работу в направлении начала всего процесса реализации проектов. Предусмотрено, что к концу 2019 г. электроэнергетический коридор “Север-Юг” мощностью в 1 тыс. МВт заработает в полную силу. Даже транзит электроэнергии будет выгоден Армении, как с экономической, так и с политической точки зрения.

Строительство ЛЭП «Иран-Армения» осуществляет иранская компания “Санир”. Общая стоимость данной программы составляет $107,9 млн. евро. Строительство было начато в 2012 г., однако по причине санкций в отношении Ирана и отсутствия необходимых финансовых ресурсов строительство данного энергетического объекта несколько затянулось. По положению на сегодняшний день осуществлено работ на сумму в $1,43 млн. Определен маршрут прокладки ЛЭП, проведены работы по сопряжению линий, определено место строительства электрической подстанции. Импортировано оборудование на сумму в $1,337 млн., в числе которого и трансформаторы напряжения. Проведена работа по строительству открытого склада на сумму в 250 тыс. евро. После проведения инженерных и геологических исследований работы развернутся в полном объеме.

Проект финансируется Иранским банком развития, предоставившем 77% всех необходимых средств, а 23% – компания “Санир”. Всего предстоит установить для линий электропередач 722 столба от села Ддмашен до Агарака. В целях реализации проекта будет отчуждено в пользу государства 743 земельных участка.

Правительство Армении на заседании 28 апреля   предоставило иранской компании Sanir разрешение на реализацию лицензионной деятельности. С помощью данной ЛЭП Иран рассчитывает через строящуюся ЛЭП «Армения-Грузия» общей стоимостью в 303 млн. евро выйти на электроэнергетический рынок Грузии и России. Напряжение ЛЭП составит 400кВ, постройка позволит довести мощность объема передач до 1000 мВт с нынешних 350 мВт. Длина ЛЭП составит 279 км. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий