У США нет причин приостанавливать поддержку проекта “Южный газовый коридор”, сказал 21 ноября в эксклюзивном интервью Trend бывший посол страны в Азербайджане Метью Брайза.

По его словам, новоизбранный президент США Дональд Трамп, скорее всего, не будет менять внешнюю политику страны. “На сегодня никто не может предугадать политику Дональда Трампа как президента США в отношении Южного Кавказа. Он не делал никаких заявлений по этому поводу, да и множество его заявлений по внешней политике достаточно противоречиво. Думаю, что он не захочет менять внешнюю политику США. С другой стороны, реализация проекта “Южный газовый коридор” продвинулась достаточно далеко, уже подписаны контракты по продаже газа, продолжается строительство. И я думаю, что нет никаких причин приостанавливать поддержку проекта, даже несмотря на то, что единственным четким заявлением Трампа по внешней политике было то, что он хочет нормализовать отношения с Россией, которая не поддерживает проект”, – сказал Брайза.

В то же время бывший посол США в Азербайджане считает, что поддержка США на данном этапе не так важна, как раньше, так как проект уже становится реальностью.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к этому маршруту могут быть подключены другие источники сырья. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий