ПАО “Укртрансгаз” подписал соглашения о сотрудничестве в транспортировке и хранении природного газа в украинских подземных хранилищах с TrailStone Energy LLC и DufEnergy Trading SA.

“Украина открыла свой газовый рынок европейским поставщикам, на сегодняшний день заключено уже три договора на транспортировку и хранение природного газа в украинских хранилищах”, – цитирует “Интерфакс-Украина” сообщение УТГ.

В пресс-службе напоминают, что TrailStone, DufEnergy и Engie (ранее – GDF Suez SA), с которой аналогичный договор был подписан в октябре, до последнего времени продавали газ украинским трейдерам на государственной границе. “Мы активно работаем над привлечением европейских трейдеров для работы на украинском газовом рынке. Ожидаем тестовые поставки уже в декабре”, – отметил президент УТГ Игорь Прокопов.

Подписание указанных соглашений позволит компаниям самостоятельно поставлять газ в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж украинским трейдерам и потребителям.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий