ПАО “Укртрансгаз” находится на этапе подписания договоров с пятью европейскими компаниями относительно транспортировки и хранения в украинских хранилищах природного газа.

Об этом сообщил директор департамента производства “Укртрансгаза” Евгений Тодоров.

“По состоянию на сегодня, мы находимся на этапе подписания договоров транспортировки и хранения природного газа с такими европейскими компаниями: Central Energy Trade Limited Liability Company (Венгрия), DufEnergy Trading SA (Швейцария) и Nordwind Trade SA (Швейцария). Кроме этого, Укртрансгаз находится на этапе ведения переговоров о заключении договоров с компаниями AOT Energy (Польша) и TrailStone Energy LLC (представительство в Украине)”, – сообщил Тодоров.

По его словам, таким образом будут открыты новые перспективы для украинской газотранспортной системы. “Считаю, что начало действенного сотрудничества Укртрансгаза с европейскими трейдерами – это настоящий прорыв, потому что транзит газа мы осуществляли только для российского “Газпрома”, а сегодня открываются перспективы не только заполнить наши подземки газом в режиме транзита, но и совершать транзитные поставки через нашу территорию, например, из Европы в сторону Балканского направления. Следующим шагом станет абсолютная реальность открытия хабов на базе украинских газохранилищ”, – отметил представитель компании.

Тодоров подчеркнул: реализация таких перспектив даст возможность увеличить загруженность украинской газотранспортной системы и подтвердить статус транзитного государства. “Это очень важно для «Укртрансгаза» и в целом для Украины”, – отметил он. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий