Цена нефти марки Brent может превысить $60/баррель, если ОПЕК и Россия будут действовать согласно договоренностям о сокращении добычи нефти, передает «ТАСС» со ссылкой на агентство Bloomberg.

“Цена нефти марки Brent может вырасти еще на $6/баррель к текущему прогнозу в $56,5/баррель в первом полугодии 2017 г.”, – приводит агентство выдержки из доклада Goldman Sachs.

Данный прогноз осуществится только при выполнении договоренностей в ограничении добычи нефти в 32,7 млн. баррелей в сутки для членов ОПЕК и 350 тыс. баррелей в сутки для России и других экспортеров нефти, которые не входят в организацию.

Накануне на саммите Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), впервые за восемь лет, было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн. баррелей в сутки. То есть с 1 января 2017 г. страны ОПЕК снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн. баррелей.

Теперь ОПЕК предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля, прежде всего с Россией. От не входящих в организацию стран ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 г., в том числе от России – на 300 тыс. баррелей в сутки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий