Туркменистан в ходе 27 сессии конференции по Энергетической хартии был объявлен председателем этой международной организации.

Как заявил на сессии генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак, председательство Туркменистана на конференции по Энергетической хартии даст импульс взаимовыгодному сотрудничеству и будет способствовать налаживанию глобального диалога по вопросам энергетической безопасности, достижению поставленных целей в плане консолидации усилий, направленных на выработку новых подходов к вопросам обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития.

Урбан Руснак подчеркнул, что Туркменистан, обладая одним из крупнейших в мире энергетических потенциалов, стремится к созданию устойчивой архитектуры глобальной энергетической безопасности, построенной на принципах справедливости, соблюдения баланса интересов как стран-производителей, так и транзитеров и потребителей.

В ходе председательства в Энергетической хартии Туркменистан уделит особое внимание вопросам переработки углеводородного сырья и экспорта продукции, использования возобновляемых источников энергии, безопасного транзита энергоносителей, повышения энергоэффективности и энергосбережения, а также снижения воздействия на окружающую среду в результате использования энергии и стимулированию инвестиций в целях удовлетворения растущего глобального спроса на энергию.

Также председательство Туркменистана будет нацелено на развитие и укрепление международного энергетического сотрудничества, создание качественно новой дискуссионной площадки для обсуждения насущных вопросов развития мировой энергетики, обеспечение глобальной энергобезопасности как неотъемлемого фактора всеобщего устойчивого развития. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий